Agrosavia

Cronograma

Día 1

Lunes (Oct 30, 2023)

Hora Actividad
07:30 AM – 8:30 AM Registro y Bienvenida
08:00 AM – 9:30 AM Apertura
Sesión #1 Microorganismos Promotores de Crecimiento Vegetal (Lidera: Nubia Moreno)
09:30 AM – 10:30 AM Presentación Magistral Enrique Monte (España): Trichoderma en la rizosfera como agente de control biológico de enfermedades y plagas, y como bioestimulante.
10:30 AM – 10:45 AM Café
10:45 AM – 11:45 AM Presentación Magistral Zahaed Martínez (México): Potencial biotecnológico de la bacteria Streptomyces para la elaboración de bioinsumos agrícolas.
11:45 AM – 12:00 PM S1-01: Bacterias termófilas con propiedades plant growth-promoting (PGP), en condiciones de altas temperaturas y concentraciones de sal. Johanna Cortes, Victoria Palma, Coral Pardo-Esté, Martha Hengst, Carolina Yañez.
12:00 PM – 12:15 PM S1-12: Phenogenomic profiling of Azospirillum argentinense Az39T, a reference strain for the South American inoculant industry. Guillermo Maroniche, Mariana Puente, Julia García, Elias Mongiardini, Anahí Coniglio, Sofía Nievas, María Labarthe, Enrique Rodriguez Cáceres, Fabricio Cassán.
12:15 PM – 12:30 PM S1-15: Diversidad y potencial biocontrolador de Moniliophthora roreri de las rizobacterias asociadas al cacao Amazónico peruano. Jhusepin Crisostomo Panuera, Amira Susana del Valle nieva, Rozana Yanina Malca Cerna, Jhorsan Mauri Pablo, Segundo Manuel Oliva Cruz, Liz Marjory Stefanny Cumpa Velásquez.
12:30 PM – 01:30 PM Almuerzo
Sesión #2 Ecología Microbiana (Lidera: Ibonne Romero)
01:30 PM – 02:30 PM Presentación Magistral Lucas William Mendes (Brasil): Harnessing the rhizosphere microbiome for sustainable agriculture.
02:30 PM – 03:30 PM Presentación Magistral Arthur Prudêncio de Araujo (Brasil): El microbioma del suelo y su papel en la eficiencia de los insumos biológicos.
03:30 PM – 03:45 PM Café
03:45 PM – 04:30 PM Presentación Magistral Alejandro Caro Quintero (Colombia): Explorando la domesticación del cacao y su influencia en la diversidad de endófitos microbianos transmitidos por semillas.
04:30 PM – 04:45 PM S1-16: Inoculación combinada de cepas de Bacillus velezensis y Trichoderma spp. para el biocontrol de Rhizoctonia solani en plántulas de arroz bajo invernadero. Diana María Cárdenas Caro, Camilo Andrés Ramírez Cuartas.
04:45 PM – 05:00 PM S1-26: Respuesta fisiológica de plantas de avena Altoandina (Avena sativa AV25T) al estrés por déficit hídrico severo e inoculadas con diferentes consorcios de bacterias promotoras del crecimiento vegetal (PGPB). Carolina Pachón Venegas, Germán Andres Estrada, Fagua Álvarez Flórez.
05:00 PM – 05:15 PM S1-27: Desarrollo de un consorcio microbiano con potencial de promoción de crecimiento vegetal para el cultivo de Chenopodium quinoa. Wendy Rivera, Catalina Cuervo, Luisa Fernanda Velásquez, Yosselin Rodríguez, Sergio Bonilla, Cristian García, Jose Salvador Montaña, Ivonne Gutiérrez, Maria Ximena Rodríguez, Luisa Fernanda Posada Uribe.
05:15 PM – 06:15 PM Pósteres

Día 2

Martes (Oct 31, 2023)

HoraActividad
08:00 AM – 8:30 AMRegistro y Bienvenida
Sesión #3: Interacción Planta – microorganismo (Lidera: Daniel Rojas)
08:00 AM – 09:00 AMPresentación Magistral Fabricio Cassán (Argentina): Azopirillum 4.0. Un nuevo enfoque en el estudio y utilización de esta rizobacteria en agricultura.
09:00 AM – 10:00 AMPresentación Magistral Alexandra Stoll (Chile): Interaccion planta-bacteria bajo estres ambiental: una mirada holistica.
10:00 AM – 10:15 AMCafé
10:15 AM – 10:35 AMMaría del Rocío Morato Rodríguez (Colombia). Instituto Nacional de Metrología (INM): Metrología en bioanálisis para una agricultura sostenible.
10:35 AM – 11:35 AMLuz Ángela Losada (Colombia). Agencia Presidencial de Cooperación Internacional APC – Colombia: La contribución de la cooperación sur-sur en el desarrollo de bioproductos en Latinoamérica.
11:35 AM – 11:50 AMS1-31: Efecto de dos micorrizas en el crecimiento del cultivo de tomate var Tyrant a nivel de invernadero.
Doris Zúñiga-Dávila, Wilson Castañeda, D. Morales, Katty Ogata-Gutiérrez.
11:50 AM – 12:05 PMS2-07: Solanum tuberosum group Phureja tuber endophyte microbiome characterization and its functionality against phytopathogens.
Myriam Estefanía Peña Zúñiga, Miguel Antonio Pazmiño Vela, Sol Llerena-Llerena, Noelia Barriga-Medina, Jos Raijmakers, Darío Xavier Ramírez Villacís, Antonio León Reyes.
12:05 PM – 12:25 PMS2-08: El microbioma de la raíz modula la promoción del crecimiento en plantas bioestimuladas a bajas dosis de glifosato.
Antonio Leon-Reyes, Dario Ramirez-Villacis.
12:25 PM – 01:30 PMAlmuerzo
  
Sesión #4: Fijación biológica de Nitrógeno (Lidera: Nubia Moreno)
01:30 PM – 02:30 PMPresentación Magistral Juan Sanjuan. (España): Contributions of BFN to the climate change challenge.
02:30 PM – 03:30 PMPresentación Magistral Raúl Alberto Platero (Uruguay): Nuevos actores involucrados en el establecimiento de la simbiosis entre rizobios y leguminosas.
03:30 PM – 03:45 PMCafé
03:45 PM – 04:45 PMPresentación Magistral Antonio Lagares (Argentina): Del laboratorio al ordenador con problemas de clasificación: Uso de “técnicas inteligentes” para el estudio de bacterias inteligentes.
04:45 PM – 05:00 PMS4-03: Estudio de la expresión in vitro e in vivo de la Mo-nitrogenasa y la Fe-nitrogenasa en la cepa Kosakonia radicincitans UYSO10. Cecilia Taulé, María Eugenia Olave, María Cecilia de los Santos, Raúl Platero, Federico Battistoni.
05:00 PM – 05:15 PMS5-12: Efecto de la inoculación de bacterias promotoras del crecimiento (PGPB) en la propagación por esquejes de feijoa (Acca sellowiana). Luz Angela Sanchez Rodriguez, Danilo Andrey Pulido Jimenez, Jimy Alexander Chaparro Riveros, Danny Wilson Sanjuanelo Corredor, Mario Alejandro Cano Torres, Gabriela Toro Tobón,  German Andres Estrada Bonilla.
05:15 PM – 06:00 PMPósteres
06:00  PMEvento cultural y coctel del evento

Día 3

Miércoles (Nov 01, 2023)

Salida de Campo Consulta la sección de Alojamiento y Turismo

Día 4

Jueves (Nov 02, 2023)

Hora Actividad
08:00 AM – 8:15 AM S1-27: Desarrollo de un consorcio microbiano con potencial de promoción de crecimiento vegetal para el cultivo de Chenopodium quinoa.
Wendy Rivera, Catalina Cuervo, Luisa Fernanda Velásquez, Yosselin Rodríguez, Sergio Bonilla, Cristian García, Jose Salvador Montaña, Ivonne Gutiérrez, Maria Ximena Rodríguez, Luisa Fernanda Posada Uribe.
08:15 AM – 08:30 AM S4-03: Estudio de la expresión in vitro e in vivo de la Mo-nitrogenasa y la Fe-nitrogenasa en la cepa Kosakonia radicincitans UYSO10.
Cecilia Taulé, María Eugenia Olave, María Cecilia de los Santos, Raúl Platero, Federico Battistoni.
Sesión #5  USO de PGPB en Campo (Lidera: Luisa Posada)
08:30 AM – 09:30 AM Presentación Magistral Luz Estela Gonzalez De-Bashan (EEUU): Inoculantes bacterianos y su uso en suelos degradados de zonas áridas.
09:30 AM – 10:15 AM Presentación Magistral Germán Estrada (Colombia): Desmitificando el papel de los biofertilizantes en la disponibilidad de fósforo para cultivos de interés agropecuario.
10:15 AM – 10:30 AM Café
10:30 AM – 10:45 AM S3-02: Influence of Chilean promoting growth plant rhizobacteria to improve drought stress tolerance in Tomato.
Eduardo Muñoz-Carvajal, Máximo Gonzalez, Yihajara Fuentes, Ady Giordano, Alexandra Stoll.
10:45 AM – 11:00 AM S3-06: La producción de compuestos antimicrobianos y orgánicos volátiles, así como la inducción de resistencia son mecanismos de biocontrol de Bacillus IBUN 2755 contra Burkholderia glumae.
Luz Adriana Pedraza Herrera, Camilo Ernesto Lopez Carrascal, Daniel Uribe Vélez.
11:15 AM – 11:30 AM S3-12: El hongo entomopatógeno Metarhizium robertsii tiene gran potencial para su desarrollo como biocontrolador de enfermedades de implantación que afectan al cultivo de soja en Uruguay.
Federico Rivas Franco. Iberia Iglesias- Elena Beyhaut
11:15 AM – 11:30 AM S5-09: Control biológico de la antracnosis en frutos de plátano con metabolitos bioactivos de Streptomyces sp. GCAL-9: evaluación in vitro e in vivo.
Diana E. Rios-Muñiz.
11:30 AM – 11:45 AM S5-12: Efecto de la inoculación de bacterias promotoras del crecimiento (PGPB) en la propagación por esquejes de feijoa (Acca sellowiana).
Luz Angela Sanchez Rodriguez, Danilo Andrey Pulido Jimenez, Jimy Alexander Chaparro Riveros, Danny Wilson Sanjuanelo Corredor, Mario Alejandro Cano Torres, Gabriela Toro Tobón, German Andres Estrada Bonilla.
11:45 AM – 12:00 PM S5-15: Cepa de Rhizobium pusense (B02) en la promoción diferencial del crecimiento de maíz (Zea mays L.) bajo tasas reducidas de fósforo.
Felipe Romero-Perdomo, Lady Molano-Chávez, Angelica Y. Gutiérrez, German Estrada-Bonilla, Jose Isidro Beltrán-Medina.
12:00 AM – 12:15 PM S5-18: Efecto de bacterias promotoras de crecimiento (PGPRs) en el cultivo de papa en el Valle del Mantaro, Junin – Perú (3408 msnm).
Patricia Verástegui-Martínez, Ernesto Ormeño-Orrillo, Doris Zúñiga-Dávila.
12:15 PM – 12:30 PM S5-01: Potencial de gluconacetobacter  diazotrophicus como biofertilizante en tomate y zanahoriaGloria María Restrepo Franco, Nelson Ceballos Aguirre, Óscar Julián Sánchez Toro.
12:30 PM – 12:45 PM S6-01: El microbioma de la filósfera y su aplicación potencial en la horticulturaSandra Patricia Montenegro Gómez, Silvia Eugenia Barrera Berdugo, Stalin Sarango Flores.  
12:45 PM – 01:30 PM Almuerzo
   
Sesión #7 Formulación y escalonamiento de  inoculantes (Lidera: Mauricio Cruz)
01:30 PM – 02:30 PM Presentación Magistral Marleny Burckett-Cadena (EEUU): Del campo, al laboratorio, al mercado: la ciencia detrás del desarrollo de un inoculante de Bacillus.
02:30 PM – 03:30 PM Presentación Magistral Mauricio Schoebitz (Chile): Bioencapsulación de bacterias benéficas para la agricultura formuladas con polímeros naturales.
03:30 PM – 03:45 PM Café
03:45 PM – 04:00 PM S7-07: Encapsulación de un consorcio de bacterias Gram negativas y el empleo de sustancias protectoras para aumentar su tolerancia a la desecación.
Jaiver Eduardo Rosas PéreZ, Martha Isabel Gómez Álvarez, German Andrés Estrada Bonilla, Mauricio Cruz Barrera.
04:00 PM – 04:15 PM S7-08: Incremento de esporulación en Bacillus subtilis EA-CB0575 mediante la variación de condiciones de operación asociadas a la disponibilidad de O2 en biorreactores piloto.
Ivan Dario Gil Ruiz, Valeska Villegas Escobar.
04:15 PM – 04:30 PM S7-10: Producción de cianobacterias fijadoras de nitrógeno en fotobiorreactores en modalidad continua como bioinsumo.
Daniel Undurraga Peralta, Ninoska Delgado Palma, Nathalie Ulloa Jimenez, Fernanda Pino, Romina Álvarez Alarcón.
04:30 PM – 05:00 PM Luz Estela Gonzalez (EEUU): Oportunidades de investigación en BASHAN FOUNDATION.
5:00 PM – 6:00 PM Pósteres

Día 5

Viernes (Nov 03, 2023)

HoraActividad
08:00 AM – 8:30 AMRegistro y Bienvenida
Sesión #6 Regulaciones en el uso de inoculantes biológicos (Lidera: Martha Gómez)
08:00 AM – 10:00 AM

Mesa Redonda: Fortalezas y debilidades en el proceso de desarrollo, producción y aplicación de bioinsumos en Latinoamérica.  Modera Federico Battistoni (Uruguay).

Panelistas: Maribel Parada (Chile), Luisa Melo (Colombia), Martha Gómez (Colombia) y Fabricio Casssán (Argentina).

10:15 AM – 10:30 AMCafé
10:30 AM – 11:15 AMPresentación magistral  Solon Cordeiro de Araujo(Brasil): Situación de la producción “on farm” de insumos biológicos en Brasil.
11:15 AM – 11:45 AMPresentación Magistral Alejandro Caro Quintero (Colombia): Explorando la domesticación del cacao y su influencia en la diversidad de endófitos microbianos transmitidos por semillas.
12:00 PM – 12:30 PMConclusiones
12:30 PM – 02:00 PMAlmuerzo
  
02:00 PM – 02:45 PMPremiación de presentaciones orales y póster.
02:45 PM – 04:30 PMAsamblea ALAR
04:30 PMCierre
Scroll al inicio